Site icon Кушать Подано!

Экзотические фрукты, которые стоит попробовать (часть 2)

Экзотические фрукты которые стоит попробовать

Путешествия в дальние страны часто приносят нам знакомства с самыми неизведанными и вкусными экзотическими фруктами. Сегодня мы решили продолжить традицию и описать следующую часть необычных плодов из разных стран, которые стоит попробовать. Вы можете любить персики, груши или яблоки, но поверьте, вы точно полюбите эти фрукты, как только их попробуете.

Сладкий рамбутан

Этот небольшой фрукт размером с мячик для пинг-понга успел завоевать свою популярность в мире. Его выращивают в основном в Таиланде, Индонезии, на Филиппинах, Индии и Шри-Ланке. Кожица рамбутана тонкая и покрыта длинными, похожими на волоски отростками. Ведь не зря на малайском «rambut» значит «волосы». Мякоть у этого родственника личи белая или розоватая на цвет. Она отличается сладостью и невероятной сочностью. Рамбутан сейчас можно встретить не только в свежем виде, но и консервированном.

Аки, или блигия

Родом из Африки, этот фрукт в основном выращивают и употребляют в Карибском бассейне, особенно на Гаити и Ямайке. Именно в этих странах аки, или как его ещё называют блигия, является национальным фруктом. Растёт он на необычном и к тому же вечнозелёном дереве. У аки жёлтая, а иногда красная кожица. Перед употреблением в пищу нужно подождать, пока плод раскроется сам по себе и освободит черные семена, иначе можно отравиться. Его мякоть обладает тонким ореховым вкусом. Чаще всего её подают уже в приготовленном виде.

Рука Будды

Этот фрукт также известен под названиями бушукан или пальчатый цитрон. Эго кожица напоминает кожуру цитрусовых, а сам фрукт выращивают в Китае и Индии. Он выглядит как гигантская рука жёлтого цвета, не зря ведь его называют рука Будды. В сезон длина цитрона достигает целых 30 сантиметров. Мякоть фрукта белого цвета и зачастую не содержит косточек, а аромат описывают как запах фиалок. В Японии же его считают символом удачи на Новый год и часто украшают цитроном свои дома.

Монстера деликатесная

Этот фрукт некоторые считают ядовитым, поэтому употреблять его нужно очень осторожно, но поверьте, этот плод самый необычный, который вы только видели. Монстера деликатесная происходит родом из Мексики и Центральной Америки, где считается очень популярным фруктом. Растение в основном выращивают для декоративных целей, а плод, который имеет форму кукурузного початка, считается единственной неядовитой частью растения. Для созревания монстеры требуется чуть больше года, а когда это происходит, чешуйки отделяются от основания, освобождая белую мякоть. Вкус его описывают как смесь ананаса и банана, а едят в сыром виде или с добавлением сливок или мороженного.  

Салак, или змеиный фрукт

Произрастающий в Индонезии и Малайзии, салак, или как его ещё называют змеиный фрукт, имеет форму и размер спелого инжира, но отличается заострённым кончиком и кожурой с чешуйками. Мякоть у фрукта желтоватая с коричневыми семенами, а вкус описывают как хрустящий и сладкий. Его используют в сыром и приготовленном виде.  

Первую часть статьи можно прочитать здесь: Экзотические фрукты, которые стоит попробовать (часть 1)

Exit mobile version