Site icon Кушать Подано!

Как появилась пицца

История появления пиццы

Это блюдо имеет длинную историю. Лепешки из теста с начинкой употребляли ещё древние римляне и греки. Но даже сейчас пицца не уступает свое место в качестве фаворита во многих странах мира. Это блюдо популярно среди людей всех возрастов и с завидной частотой появляется на столах не только на праздники, но и каждый день. Чтобы отведать это блюдо, в современном мире достаточно просто сделать заказ. И совсем не нужно часами месить тесто, и готовить начинки. Если вы живете в городе Днепр, решить проблему с приготовлением этого блюда вам поможет Papafood. Здесь https://papafood.com.ua/filter/product/pitstsa вы можете заказать пиццу на любой вкус, порадовав себя и близких.

Первая пицца

Местом появления пиццы считается место, где сейчас находиться современный Неаполь. В 1700-х и начале 1800-х он был процветающим прибрежным городом, где обитало большое количество лаццарони или работающих бедняков. Им требовалась недорогая еда, которую можно было быстро съесть. Именно тогда появилась пицца – лепешки из теста с различными начинками. Стоили они не дорого и могли легко удовлетворить аппетит трудящихся. Самыми востребованными начинками среди рабочих считались помидоры, сыр, анчоусы, оливковое масло и чеснок.

Как король пиццу отведал

После объединения Италии в 1861 году, король Умберто I и королева Маргарита посетили Неаполь. Легенда гласит, что путешествуя, королевской чете надоела однообразная пища, и они впервые попробовали пиццу в одном из местных ресторанчиков. Больше всего королеве понравилась пицца с начинкой из моцареллы, красных помидор и зеленого базилика. С тех пор как гласит история, она называется никак иначе как «Маргарита».

Миграция пиццы

Массовое распространение пиццы началось после 1940 года. Иммигранты из Италии начали прибывать в Америку, чтобы работать на фабриках и заводах. Они приносили пиццу в качестве обеда. Тогда-то она и заинтересовала многих, а популярность этого блюда начала стремительно расти. С тех пор во многих районах начали появляться первые пиццерии, в которых клиентов угощали этим аппетитным блюдом.

Самая дорогая пицца в истории

Это блюдо появилось как еда для бедняков, а сейчас готовят пиццу стоимостью 12 тысяч долларов! Да-да, вы не ослышались. Шеф-повар приходит домой к клиенту и готовит пиццу с идеально выдержанного теста и невероятной начинки: три вида икры, омары из Норвегии, моцарелла из молока буйвола и крошки австралийской розовой соли из реки Мюррей. Такой шедевр кулинарии повар может создать именно на вашей кухне.

Мы уверены, что не стоит тратить 12 000, чтобы попробовать вкусную пиццу. Порой, чем проще, тем вкуснее. Обязательно побалуйте себя кусочком или даже не одним.

Exit mobile version