Site icon Кушать Подано!

Как выбрать нож, чтобы приготовление еды не отличалось от профессионального

Как выбрать нож, чтобы приготовление еды не отличалось от профессионального

В отличие от некоторых кухонных задач, нарезка всё ещё в основном выполняется вручную. Хотя многие модернизировали свои кухни при помощи комбайнов, соковыжималок или мультиварок, одно из самых древних кухонных приспособлений до сих пор в топе. И это не что иное, как нож. Любую кухню сложно представить без этого элемента, будь она профессиональной или домашней. В современном мире ножи высокого качества можно легко заказать онлайн, например, здесь https://samura-online.ru/all-knives/nozhi-kuxonnie-fileinie. Но каким же должен быть идеальный кухонный нож и как его выбрать? Давайте разбираться.

Из чего сделан профессиональный нож

Качественные ножи чаще всего изготовляют из высокоуглеродистой или нержавеющей стали. Для изготовления профессиональных ножей используют также сочетание обоих этих материалов. Ножи из углеродистой стали намного тверже, но при неправильном уходе могут подвергаться ржавчине. Лезвие из нержавеющей стали легче точить, потому что оно не такое твердое. По словам поваров за ним также проще ухаживать и такой нож не так сильно подвергается ржавчине. А в последнее время особенно популярными стали керамические ножи. Многие повара ценят этот вид гаджетов за их лёгкость и остроту.

Вес ножа

Не все знают, но именно эта характеристика считается важным параметром при выборе ножа. Вес гаджета сопоставляют с весом повара. Чем легче человек, тем легче должен быть нож, и наоборот. Это определяет удобство использования этого кухонного гаджета.

Конструкция ножа

В зависимости от типа ножа, лезвие может быть сконструировано одним из двух способов. В первом случае это целый кусок стали, который проходит через рукоять. Во втором случае это штампованное лезвие.

Универсальный нож

В приготовлении вкусной еды не последнее место играет хороший нож. Выбор идеального ножа опирается на много факторов, например ваш уровень комфорта в его использовании, размер ваших рук и то, какую еду вы предпочитаете готовить. Повара говорят, что универсальным считается гаджет длиной от 15 до 20 сантиметров. Твердость стали ножа должна оставаться в пределах 60 HRC. Сейчас на рынке представлены также наборы ножей, которые подойдут для разных этапов приготовления.

Exit mobile version