Site icon Кушать Подано!

Еда, которая убивает: самые смертоносные блюда на планете

еда которая убивает

Мы едем в гастротуры, посещаем другие страны, и зачастую не знаем, что вкусная и необычная еда, которую мы только что попробовали, может стать нашей последней. Ну что ж, настраиваемся и читаем.

Фугу

Вроде бы все уже знают про рыбу фугу, поэтому с неё мы и начнем. Подается такая рыбка в японских ресторанчиках, а главной загвоздкой является правильное приготовление и профессионализм повара. Тут вы должны очень доверять тому, кто готовить вашу еду. Яд в рыбе освобождается только тогда, когда её неправильно нарезали. К сожалению, антидота в мире нет.

Осьминог-душитель

Страшно? А для корейцев привычное дело. Вот живет себе осьминожка, никого не трогает, а тут раз, и его уже едят. Такое блюдо называют в Корее «Sannakji», и едят его, пока осьминог ещё жив и двигается у вас во рту. Вот тут то и наступает реальная опасность – щупальца осьминога могут вас просто задушить.

Хот-дог

Удивлены? Мы тоже удивились. Оказывается, в мире участилась детская смертность в связи с этим привычным для нас блюдом. Родителям настоятельно рекомендуют следить за величиной кусочков, которые их чадо откусывает от булочки, ведь большие куски уже не раз становились причиной удушения.

Кассава,или маниок

Если вам предложат попробовать тапиоку, подумайте два раза. Она делается из корня маниока, и уже стала частью рациона многих людей в мире. Если этот корень приготовлен неправильно, в нем остается довольно много цианида, что как вы сами понимаете опасно для нашего организма.

Аки

Являясь дальним родственником личи и лонгана, этот фрукт относится к семейству мыльных ягод, и таит в себе смертельную опасность. Употребляют его чаще всего в Африке и на Ямайке. Там он очень популярен, его едят сырым и добавляют в традиционные блюда, однако, если вы съедите косточку, по неосторожности, или от незнания, всё может закончиться плачевно. Начинается сильная рвота, а в некоторых случаях кома и даже смерть.

Касу марцу

Этот сыр относят к самым опасным на планете. Производят его в Сардинии, Италия. Касу марцу, или как его ещё называют «гниющий сыр» (вкусненько, да?), лежит открытым днями, в нем поселяются мухи и откладывают яйца, и весь этот процесс способствует процессу ферментации. Иногда, опарыши мух выживают после употребления сыра в теле человека, и способны вызывать не только кровавую диарею, рвоту, но и другие проблемы со здоровьем.

Мозги обезьяны

Мозги обезьяны? Серьезно? Да, мы тоже так думали. Но оказывается, что в Азии это довольно таки популярное блюдо, и вам как туристу, могут предложить его попробовать. Опасность заключается в болезни Крейтцфельда-Якоба, схожа с энцефалитом, и таится именно в мозгу приматов. Так что, если вам предложат в Азии отведать чьи-то мозги, лучше откажитесь.

Ревень

И тут, меня как человека, который в детстве ел его очень много, постиг шок. Но оказывается, что все очень просто. Вся опасность ревеня в зеленых листьях, которые содержат оксалаты, способные вызывать проблемы с дыханием и припадки.

Ну и главное, если вы посещаете экзотические страны, лучше переспрашивайте, что вы едите. А что из этого вы ели или хотите попробовать?

Exit mobile version