Site icon Кушать Подано!

Чем кормить детей, когда они болеют

Чем кормить ребенка во время болезни

Не смотря на все меры предосторожности, случается так, что дети болеют. Знаете ли вы, что в среднем ваш ребёнок может иметь от 8 до 10 простудных заболеваний в год, и это абсолютно нормально. Обычно это связано с процессом формирования иммунитета. Первое, что нужно сделать родителям во время болезни их ребёнка – это правильно и сбалансировано его кормить, пока организм малыша борется с заболеванием.

Полезные напитки и еда

Во время болезни дети должны хорошо отдыхать и пить много жидкости. Фруктовые соки, вода, бульон и жидкие супы – отличные продукты, которые помогут восполнить баланс жидкости в организме. Если у ребёнка жар, рвота или диарея, ваш педиатр может посоветовать специальные растворы, чтобы избежать обезвоживания организма. Детям постарше могут быть полезны травяные чаи с мёдом или лимоном.

Фрукты в рационе

Антиоксидантные свойства витамина С благоприятно влияют на организм и помогают бороться с простудой. Включите в рацион малыша лимоны, апельсины, грейпфруты, лаймы, а также ягоды. Мягкие фрукты, такие как бананы, дают ощущение насыщения, их легко есть, если болит горло. К тому же, они богаты на витамин К. Из фруктов можно готовить разнообразные смузи и коктейли. Они легко усваиваются и могут заинтересовать малыша своим ярким видом и приятным вкусом, особенно если ребёнок малоежка.

Радуйте любимыми блюдами

Во время болезни у многих детей часто плохой аппетит или его вообще нет. Так как ребёнок не может голодать несколько дней, постарайтесь приготовить ему его любимые блюда. Частые небольшие приёмы пищи помогут удовлетворить его энергетические потребности. Во время болезни стоит избегать жирной и жареной пищи, а отдавать предпочтение лёгким, крахмалистым блюдам. Это может быть рис, лапша или пюре.

Куриный суп

Все знают, что когда болеешь, нет еды лучше, чем суп из домашней курочки. Он лёгкий и в то же время сытный, тёплый и успокаивающий. Это блюдо даст вашему ребёнку нужную энергию и калории. Чтобы суп был более насыщенным, добавьте к нему лапшу, рис или овощи.

А чем вы кормите детей, когда они болеют?

Exit mobile version