Site icon Кушать Подано!

Ягоды асаи: почему они на пике популярности

Ягоды асаи почему они популярны

Наверное, вы уже слышали о ягодах асаи, их теперь часто можно встретить на прилавках магазинов в составе йогуртов, масок для лица, напитков, чая и даже табака для кальяна. Так почему же они так популярны? Давайте в этом разберемся.

Асаи — «суперфрукт» из Южной Америки

Большую популярность эти ягоды обрели ещё в 2000, и с тех пор она не уменьшается. Об их пользе не переставая, пишут блогеры в социальных сетях, диетологи, врачи. Но многие простые люди никогда этих ягод и не видели. Начнем с того, что эти ягоды у нас не растут, их родина – Южная Америка. По виду они напоминают небольшие виноградинки, диаметром всего 1-2 сантиметра. Вкус асаи описывают как ягодно-шоколадный, со слегка металлическим привкусом.

В чем польза ягод асаи?

Содержащийся в ягодах антиоксидант антоцианин способен уменьшать стресс и воспаление, так же был доказан позитивный эффект их употребления при болезнях Альцгеймера и Паркинсона, а также их предотвращения после частого употребления этих ягод. Антоцианин также улучшает память, уменьшает риск возникновения болезней сердца и сердечных приступов. Также Национальный центр комплементарной и интегративной медицины утверждает, что употребление ягод снижает уровень сахара и холестерина. Антиоксиданты асаи способны предотвратить колоректальный рак, уменьшая воспаление о разростание клеток.

Асаи в разных формах: как их употреблять?

Едят ягоды асаи, как сырыми, так и в различных соках, смузи, желе. С осторожностью их советуют употреблять беременным. Свежих ягод у нас не достать, однако сейчас появилось много витаминов с асаей, и даже порошок, который добавляют в чай, кефир и даже кашу. 

А вы используете в своем рационе ягоды асаи?

Exit mobile version