Юдзу и его возрастающая популярность

Всё чаще в кулинарном мире вместо обычных цитрусовых используют диковинный юдзу. Этот экзотический фрукт – представитель рода цитрусовых с очень жёсткой и бугристой жёлтой кожей. Вкус его уникален, ведь он сочетает в себе ароматы лимона, грейпфрута и мандарина. Эта интересная смесь вкусов привлекла к юдзу множество поваров, и сейчас этот фрукт на вершине популярности. Но так ли это заслужено?

Особенности юдзу

Юдзу и его особенности

Этот вид цитрусовых совсем небольшой, его размер составляет всего 100-130 грамм, а вкус его очень кислый и тёрпкий. Если сравнивать, то возьмите самый кислый лимон и умножьте его вкус на десять. Кожура и мякоть юдзу обладают очень насыщенным ароматом и наряду с соком плода, используются не только в кулинарии, но и парфюмерии и косметике. В Японии даже есть специальная поговорка: «Три года для персиков, восемь лет для хурмы и восемнадцать лет для юдзу». Именно столько нужно ждать, пока появятся первые плоды этого растения. Но это не уменьшает их популярности в Японии, там их готовы ждать даже 18 лет, так как очень ценят их вкус. Также юдзу считают деревьями-долгожителями, ведь растут они от 100 до 300 лет.

Популярность среди мировых шефов

Популярность юдзу среди поваров

Впервые юдзу начали использовать в японской кухне, а затем цитрус приобрёл популярность по всему миру. Его уникальный вкус добавляет изюминку в любое блюдо. С ним готовят соусы, заправки к салатам и мясным блюдам, коктейли, тоники, десерты и блюда из морепродуктов. Мировые шефы привыкли удивлять необычными вкусами, и в этом им помогает юдзу. Блюда с этим фруктом удивляют своим вкусом даже самых привередливых гурманов и кулинарных критиков.

Примеры использования юдзу

Блюда с юдзу

В кулинарии используют не только сок цитрусового, но и его сушеную кожуру. Такой кожицей посыпают десерты и солёные блюда, к примеру, рыбный тартар. Также юдзу замораживают в свежем виде, а затем тонко нарезают и посыпают сашими и различные блюда из морепродуктов. В Корее сок фрукта часто доливают в напитки, такие как вина, ликёры и чаи. А в странах Скандинавии юдзу добавляют в глёг, альтернативу глинтвейну, а также пиво и сидр. Рамен, соус понзу, мармелад, уксус, кошо – все эти блюда, по мнению поваров, невозможно представить без юдзу.

А вы пробовали этот вид цитрусовых?

Julia Kaprilies/ автор статьи

Любитель кулинарии, жена и любящая мама, имею значительный опыт в приготовлении различных блюд и напитков, а также в ведении онлайн-порталов. Я постоянно исследую различные кухни мира, чтобы найти новые и интересные рецепты. Отвечаю за написание интересных и информативных статей о кулинарии, здоровье и семейной жизни.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Кушать Подано!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.